Рейтинг пляжных курортов России — 30 лучших мест для отдыха у воды - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости ЭкзотикАзияТур

Рейтинг пляжных курортов России — 30 лучших мест для отдыха у воды

Пляжный отдых в России — это Краснодарский край, Азовское море, Балтийское море и Крым. Также все более популярными становятся озерные пляжи — в Карелии и на Байкале. Всероссийский портал для путешественников Travel.ru посчитал стоимость летнего отдыха на 30 пляжных курортах России.

В расчет суточного бюджета, для которого выбрана вторая половина июля, включены такие критерии как расходы на проживание в отеле 2-3 звезды неподалеку от пляжной зоны, комплексный обед в недорогом кафе, стоимость популярной в данном месте экскурсии, билет на общественный транспорт и стоимость проезда от аэропорта или железнодорожного вокзала до гостиницы на общественном транспорте.

Первое место в рейтинге пляжных курортов России заняла Феодосия (Крым), известная своими песчаными пляжами. Бюджет отпускника здесь составляет 1 690 рублей в день. Гостиницы Феодосии расположены как в центре города, так и в курортных поселках так называемой Большой Феодосии.

На втором месте — живописное озеро Селигер (Тверская и Новгородская области). Лучшее время для посещения Селигера — июль и август, а сутки пребывания здесь будут стоить туристу в 1 790 рублей.

Третье место занимает Евпатория — самый востребованный туристами город Западного Крыма. Курорт особенно хорош для отдыха с детьми — для маленьких отдыхающих здесь предусмотрено множество развлечений: наземные и водные аттракционы, детские площадки и цирк. Суточный бюджет туриста в Евпатории состаялет 1 940 рублей.

В пятерку лидеров бюджетного пляжного отдыха так же вошли поселок Небуг в Краснодарском крае (2 100 рублей) и город Ейск на Азовском море (2 140 рублей). В Небуге расположен знаменитый дельфинарий, на представления которого съезжаются посмотреть со всего побережья.

На шестом месте — поселок Дивноморское, расположенный в 12 километрах от Геленджика — одно из наиболее популярных курортных мест, особенно для людей предпочитающих тихий и спокойный отдых (2 170 рублей).

На седьмой строчке списка находится Таганрог (Азовское море) — этот город для отдыха можно порекомендовать тем, кто любит сочетать пляжный отдых с прогулками, осмотром достопримечательностей и музеев. Для таких путешественников Таганрог — идеальное место с бюджетом в 2 215 рублей в день.

Восьмое место занимает Зеленоградск (2 275 рублей) — старейший морской курорт на Балтийском море и популярное место отдыха в Калининградской области. В начале лета вода может быть здесь слишком холодной для купания, но к середине июля температура воды, как правило, поднимается до 20 градусов, так что купаться свежо, но вполне комфортно.

Астраханская область уже давно привлекает многих туристов. Здесь возможен оздоровительный отдых по разным направлениям, также большее внимание уделяется активному отдыху на воде и культурно-познавательному туризму. Отдых в регионе обойдется туристу в 2 295 рублей в сутки.

На 10-м месте — поселок Листвянка на озере Байкал с 2 300 рублей в день. Байкал по праву считается одним из чудес природы. В последние годы индустрия туризма на Байкале развивается очень быстрыми темпами.

Второй десяток рейтинга пляжных курортов России открывают популярнейшие города Крыма — Севастополь (2 305 рублей) и Ялта (2 350 рублей). В этих городах созданы все условия для отдыха на пляже и для широкой экскурсионной программы. Здесь можно увидеть и живописные пейзажи небольших скалистых бухточек, и огромное количество памятников истории, теплое море и многое другое.

Водохранилища, созданные на Волге и Каме — Чебоксарское, Куйбышевское, Саратовское и Нижнекамское, не только являются любимым местом отдыха, но и формируют лечебный микроклимат, смягчая летнюю жару. Здесь расположено множество отелей и баз отдыха. Сутки отдыха вблизи Тольятти обойдутся в 2 420 рублей.

14-е место занимает Анапа (Краснодарский край) — 2 455 рублей. Славу лучшего детского курорта Анапа заслужила по праву еще в советские времена. Говорят, что здесь особый песок, помогающий успешно восстанавливать и укреплять здоровье подрастающего поколения. Гостиницы Анапы для отдыха с детьми, независимо от района расположения, предусматривают ряд специальных услуг: игровая площадка на прилегающей территории (возможно, с аттракционами), анимационные программы, детский бассейн, детское меню, кроватки для малышей.

На 15-м месте — Куршская коса на побережье Балтийского моря — один из наиболее уникальных национальных парков России. Прямо на территории парка расположены несколько небольших отелей, отдых в которых, в среднем, будет стоить 2 500 рублей. Только на Куршской косе можно искупаться и в соленом Балтийском море, и в пресноводном Куршском заливе, увидеть луга и песчаную пустыню, прогуляться по сырому ольшанику и сухому сосновому бору.

800 километров дороги и всего 5 рублей в рейтинге отделяют станицу Тамань на Азовском море (2 520 рублей) от крымского города Судак (2 525 рублей). Тамань — место где есть два моря, исторические достопримечательности, вино и солнце. В Судаке же хорошо развита сеть заведений для развлечений — ночные клубы, бары и рестораны, боулинги и бильярдные клубы. Функционирует современный аквапарк. Кроме того, из многочисленных бухт Судака можно отправиться на экскурсии в любые места полуострова Крым. Каждый год в Судаке проводят интересные фестивали.

Отдых в Карелии традиционно популярен у жителей столичных регионов, он позволяет успокоиться и перезагрузиться. Медвежьегорск и его окрестности как нельзя лучше подойдет для этих целей — 2 610 рублей.

На берегах Рыбинского водохранилища (Ярославская, Тверская и Вологодская области) располагается множество отелей и баз отдыха. Несмотря на довольно высокие цены на туристические услуги, туристам стоит заранее бронировать места для отдыха — 2 740 рублей.

Последние курорты, где туристы потратят до 3 тысяч рублей в день, — три популярных поселка Краснодарского края — Кабардинка (2 825 рублей), Лазаревское (2 875 рублей) и Витязево (2 880 рублей). Несмотря на то, что эти населенные пункты совсем невелики, в них найдется все, что нужно отпускникам, — выбор недорогих гостиниц, кафе, ресторанов и зон отдыха.

Коса Долгая — уникальное по красоте и природе место Краснодарского края. 12 километров заповедной зоны предлагают отдыхающим отдых и купание в двух акваториях: в открытом Азовском море и в Таганрогском заливе. На косе расположена станица Должанская. Здесь нет шумных дискотек, баров, ресторанов. 23 место в рейтинге (3 020 рублей) объясняется небольшим выбором гостиниц и малоразвитой туристической инфраструктурой.

Комарово (Курортный район Санкт-Петербурга) представляет собой приморскую полосу Карельского перешейка. Ежедневные траты туриста в среднем — 3 065 рублей.

Комфортный и разнообразный отдых превращает Адлер в активно посещаемый курорт Черноморского побережья Кавказа — 3 130 рублей.

И вновь Балтика — 26 место занял Светлогорск (3 175 рублей). К целебному воздействию моря здесь добавляется влияние расположенных в округе смешанных лесов. Растительность города-курорта Светлогорск поражает разнообразием: среди хвойных и лиственных деревьев цветут магнолии и рододендроны — представители субтропической флоры.

Гурзуф — одно из наиболее престижных мест южного берега Крыма (3 180 рублей). Гурзуфская долина окружена горными массивами, образующими природный амфитеатр с уникальными ландшафтами и микроклиматом.

28-е место рейтинга пляжных курортов России занял поселок Джанхот, Краснодарский край (3 185 рублей). Туристы найдут здесь не только красивый природный ландшафт, но и обилие мест, где можно остановиться.

Предпоследнее место списка отдано станице Голубицкой на Азовском море (3 230 рублей). Очень хороши в Голубицкой пляжи. В районе станицы пляж и морское дно состоят в основном из кварцевого песка и перемолотого ракушечника. Основную протяженность берега занимают многочисленные базы отдыха.

Замыкает рейтинг Клязьминское водохранилище в Подмосковье (3 250 рублей). Для многих москвичей и гостей столицы этот водоем был и остается популярным местом для воскресного загородного отдыха. Побережье Клязьминского водохранилища протянулось более чем на 16 километров, и тут есть, где остановиться. В летний период на берегу работает множество кафе, ресторанов, гостиниц и прочих заведений для взрослых и детей. Имеется даже небольшой зоопарк, несколько яхт-клубов и базовых станций водно-спортивных видов отдыха.

Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=504936#ixzz32V1tYPtD


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии