10 аппетитных тайских блюд - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Это интересно

10 аппетитных тайских блюд

 

 
Том ям. Перед вами король тайской кухни — пряный суп том ям. То ли повара перемудрили с подливкой, то ли автор применил красный фильтр, но блюдо явно смахивает на украинский борщ. Только вместо кусочков мяса кокетливо выглядывают морепродукты. 
Рыба в кокосе. В кокосах подают не только мороженое. Автор этого снимка, сидя на берегу моря в ресторане Rimpa Lapin, прямо из кокосовой скорлупы уплетает рыбку, приготовленную на пару. Фото настолько нежное, что буквально чувствуешь, как угощение тает во рту. 
Пла мык пад кай кем. Тайца рисом не корми — дай обжарить кусочки кальмара в остром соусе. А если добавить в тарелку соленые яйца, перья зеленого лука и ярко-красный чили, выйдет пла мык пад кай кем — блюдо с весьма насыщенным вкусом. Только вот чистить зубы после липкой приправы придется обязательно… 
Сом там. Глядя на этот аппетитный снимок, сделанный в ресторане Tyuk Tyo, моментально забываешь о скрытой угрозе «ожога» от чили. А зря: сом там невнимательности не прощает. Знаменитый салат из недозрелой папайи настолько острый, что даже краб посинел. 
Нам прик. Думаете, это тарелка густого супа-пюре? Разве что для лилипутов. Это нам прик — острая крабовая паста с чили, которую подают в маленьких розетках. Ее часто предлагают к овощам и вареному рису. Снято на пляже Джомтьен. 
Моллюски. Еще недавно эти головоногие, приготовленные шеф-поваром ресторана Pu Pen, собирались стать шкатулкой для роскошной жемчужины. А сейчас они в тарелке у фуд-блогера, запеченные под сыром. Какой морской гребешок не мечтает стать звездой?
Morning glory. На английском языке это растение называется morning glory (в переводе — «утренняя слава»), на тайском — «пак бунг», на русском — «водяной шпинат». Слегка обжаренные стебли смешивают с чили и чесноком, поливают соусом и продают изголодавшимся по зелени вегетарианцам. 
Креветки. Их в Паттайе можно встретить везде — в корзинках пляжных торговцев, на столах ресторанов, на прилавках ночных рынков. Но редко где они выглядят так аппетитно и сочно, как на этой фотографии, сделанной в ресторане Moom Aroi. 
Устрицы. Это блюдо из ресторана Aroi Seafood. Снимая тайские кушанья, обычно используют теплые красные фильтры, чтобы подчеркнуть остроту еды. Здесь же — явный крен в сторону холодных светлых оттенков. Правда, автор слегка перемудрил, поэтому рис по цвету не отличить от тарелки. 
Лапша. Жареную лапшу с арахисом, соевыми ростками и тофу в Паттайе готовят на каждом углу. Вариантов приготовления масса, как и всяческих дополнений вроде мини-креветок и тамариндового соуса. В особо щедрых макашницах угощают тарелкой с зеленым луком и неизвестным редакции кочаном. 

Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии