Драгоценные камни в Таиланде - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Это интересно

Драгоценные камни в Таиланде

 

История драгоценных камней в Таиланде

imagesРепутация Таиланда как колыбели цивилизации Востока нашла своё отражение во множестве видов искусств, являющихся неотъемлемой частью жизни большинства тайцев. Мастерство тайских ремесленников увлекало мужчин и женщин во всем мире благодаря своему совершенству, изысканному великолепию и красоте. Давняя традиция утончённого мастерства передалась через несколько поколений, и до сих пор остаётся нетронутой.

Огранка драгоценных камней и изготовление ювелирных изделий является одной из ключевых отраслей, процветающих до сих пор с древнейших времен. Традиционные верования утверждают, что ношение определенных драгоценных камней и одежды, сочетающихся с цветом дня или дня рождения, принесет удачу и успех.

Это совет для тех, кто родился в:

Понедельник Носите ювелирные изделия с жемчугом и бриллиантами, а одежду кремового или желтого цветов
Вторник Носите ювелирные изделия с топазом, а одежду розового цвета
Среда Носите ювелирные изделия с изумрудом, а одежду зеленого цвета
Четверг Носите ювелирные изделия с кошачьим глазом (хризобериллом), а одежду оранжевого цвета
Пятница Носите ювелирные изделия с жемчугом и бриллиантами, а одежду небесно голубого или темно-синего цвета
Суббота Носите ювелирные изделия со шпинелью и рубином, а одежду черного или пурпурного цветов
Воскресенье Носите ювелирные изделия с гранатом и цирконием, а одежду оранжевого или красного цветов

Также существует предание о необходимости украшения себя определенными драгоценными камнями, в соответствии с месяцем рождения, для того, чтобы обеспечить себе лучшее будущее и процветание. В зависимости от месяца рождения, эти камни должны быть:

Январь Гранат
Февраль Аметист
Март Аквамарин или кровавая яшма
Апрель Бриллиант
Май Изумруд
Июнь Жемчуг или лунный камень
Июль Рубин
Август Оливин
Сентябрь Сапфир
Октябрь Опал
Ноябрь Топаз
Декабрь Бирюза или цирконий

Родина драгоценных камней. Утончённое мастерство и открытие.

indexТаиланд признан одним из главных мировых центров драгоценных камней и ювелирных изделий. Королевство наделено не только преданными своему делу и талантливыми мастерами, но и природными запасами драгоценных камней.

Залежи сапфиров найдены в провинциях Канчанабури, Чантхабури, Сисакет, Убонратчатхани, Пхрэ, Пхетчабун и Сукхотхай. Районы Понгнамро́н, Бора́и и Кхаосами́нг провинции Чантхабури, а также район Намъю́н провинции Убонратчатхани известны как поставщики рубинов.

Красные рубины, обнаруженные в Чантхабури и известные как «тэ́бтим Сиам», или «сиамские рубины», пользуются спросом у ценителей драгоценных камней во всем мире из-за изумительного красного цвета и завораживающего взгляд вида. Таким образом, благодаря сиамским рубинам, Таиланд заслужил репутацию «земли драгоценностей Востока».

Производство драгоценных камней и ювелирных изделий в Таиланде методично развилось от уровня кустарного производства до полномасштабной экспортно-ориентированной индустрии. Продукция отрасли, приносящая десятки миллиардов бат в экономику и создающая рабочие места для миллионов людей, входит в десятку наиболее прибыльных экспортных статей.

Качество, внимание к деталям и разумные цены являются составляющими неизменного успеха тайской ювелирной промышленности. Для повышения конкурентоспособности отрасли, Королевское правительство Таиланда отменило пошлины на импортное сырье.

Кроме того, для ещё большего повышения привлекательности приобретения драгоценных камней и ювелирных изделий в Таиланде, Королевское правительство Таиланда одобрило практику полного возврата иностранным гостям сумм налога на добавленную стоимость (НДС), взимаемых при покупке драгоценностей.

Условия, в настоящее время необходимые для возврата НДС, являются следующими:stat_1

  • Покупка должна осуществляться в магазинах, имеющих знак «VAT Refund for Tourists» («Возмещение НДС для туристов»).
  • Товары необходимо лично вывезти в течение 60 суток со дня покупки.
  • Минимальная стоимость купленных в одном магазине в один день товаров должна составлять не менее 2 000 бат.
  • Общая стоимость товаров, приобретенных для возврата НДС, должна составлять не менее 5 000 бат.
  • Продавцы подготовят для покупателя форму возмещения НДС в двух экземплярах, а также налоговую счет-фактуру.
  • Товары, претендующие на право возврата НДС не должен попадать под ограничения, как огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и так далее, а также необработанные драгоценные камни.
  • Вывозимые с собой товары должны быть предъявлены для досмотра сотрудникам таможенных органов в пункте отбытия.

За долгие годы, Таиланд стал одним из пяти крупнейших в мире центров по огранке драгоценных камней, в число которых также входят Израиль, Бельгия, США и Индия.

Мастерство огранки драгоценных камней в Таиланде стремительно развивалось и привело к появлению «бангкокской огранки», которой восхищаются во всем мире. Преимущества, упомянутые выше, предоставляют прекрасный повод приобрести драгоценности в Таиланде во время вашего визита сюда, непосредственно в одном из передовых мировых центров по обработке драгоценных камней и производству ювелирных изделий.

Гарантированное качество тайских ювелирных изделий

Розничная продажа драгоценными камнями и ювелирными изделиями в Таиланде регулируется соответствующими правилами торговли, которые пристально контролируются правительственными и отраслевыми структурами. Качество драгоценных камней и ювелирных изделий проверяется и гарантируется признанными на международном уровне местными организациями, такими как Азиатский институт геммологической науки (AIGS), Международный геммологический институт (IGI), Институт драгоценных камней и ювелирных изделий Таиланда и другими.

Действующие строгие процедуры экспертизы и выдачи сертификатов качества гарантируют вам, что уровень качества приобретаемых вами, как для собственного удовольствия, так и в целях вложения инвестиций, товаров точно соответствует вашим ожиданиям.

Поэтому, если вы ищете нечто способное вернуть ваши приятные воспоминания о посещении земли цивилизации Востока, изобилующей искусствами, историческим наследием и дружелюбием, подумайте о покупке тайских драгоценностей.

Список геммологических институтов

— Департамент минеральных ресурсов

Сектор физики, Рама IV Роуд, Пхайатхай, Бангкок 10400, Таиланд (Physics Section, Rama IV Rd., Phayathai, Bangkok 10400, Thailand).Телефон: (02) 202-3690, факс: (02) 202-3681.

— Институт драгоценных камней и ювелирных изделий Таиланда

Факультет науки университета Чулалонгкорн, Пхайатхай Роуд, Бангкок, Таиланд (Faculty of Science Chulalongkorn University, Phayathai Rd., Bangkok, Thailand).Телефон: (02) 218-5030-2, факс: (02) 253-0337.

— Азиатский институт геммологической науки (AIGS)

«Джуэлри Трейд Сентер Билдинг» (Jewelry trade center Bldg.), 6-й этаж, 919/1 Силом Роуд, Бангкок 10500, Таиланд (6m Floor. 919/1 Silom Rd., Bangkok 10500, Thailand).Телефон: (02) 267-4325-7, факс: (02) 267-4321. — Международный геммологический институт (IGI)

— Международный геммологический институт (IGI)

«Би. Джи. Ай. Билдинг» (B.G.I. Bldg.), 9 Сой Чароенкрунг 36, Нью Роуд, Бангкок, Таиланд (9 Soi Charoenkrung 36,New Road, Bangkok, Thailand).Телефон: (02) 630-6726-7, факс: (02) 630-5030-2.

— «Токийская лаборатория драгоценных камней (Таиланд)», ООО

1-й этаж, 55/11 Сой Чароенкрунг 42/1, Нью Роуд, Бангкок, Таиланд (1 Floor, 55/11 Soi Charoenkrung 42/1, New Road, Bangkok, Thailand).Телефон: (02) 235-1667-8, (02) 235-7324, факс: (02) 630-9735.

Как выбрать драгоценные камни и украшения с натуральными драгоценными камнями

Прежде всего, необходимо иметь базовые знания о характеристиках цвета, прозрачности, огранки и веса драгоценных камней, которые вы выбираете. Вообще говоря, существует две категории драгоценных камней: драгоценные и полудрагоценные.

Драгоценными камнями являются алмаз, рубин, сапфир, желтый сапфир, изумруд и кошачий глаз.

Полудрагоценными камнями являются турмалин, оливин, танзанит, гранат, опал, шпинель, циркон, аквамарин, лунный камень, агат, жемчуг, янтарь и т.д.

Коммерческая стоимость, твердость и долговечность полудрагоценных камней обычно ниже, чем у драгоценных.

Таиланд является одним из важнейших в мире источников таких драгоценных камней, как рубин и сапфир, имеющих общее геммологическое название корунд.

Рубин
Его цвет варьируется от темно-красного до розового, твёрдость по шкале Мооса соответствует 9, коэффициент отражения составляет от 1,762 до 1,770 (+/- 0,009 — 0,005), удельный вес равен 4,00 (+/- 0,10 — 0,05). Этот драгоценный камень ведёт свое происхождение из таких страна, как Таиланд, Камбоджа, Мьянма, Вьетнам и Танзания.
Синий сапфир
Это еще один вид корунда, по своим свойствам очень похожий на рубин, с точки зрения окраски, твердости и удельной плотности. Месторождения есть в Таиланде, Камбодже и Мьянме.
Жёлтый сапфир
Часть семейства корундов. Желтый сапфир имеет такие же характеристики, как синий сапфир и рубин, но он встречается в основном в Таиланде и на Шри-Ланке.
Бриллиант
Обнаруженные в основном в Африке, Австралии, России и Южной Америке, алмазы, как правило, являются бесцветными, хотя некоторые имеют оттенки светло-желтого и коричневого цветов. Его твёрдость по шкале Мооса равняется 10, коэффициент отражения составляет 2,417, а удельная плотность соответствует 3,5 (+/- 0,01).

Качество и стоимость драгоценных камней

Стоимость драгоценного камня определяется его красотой, совокупностью цвета, блеска, прозрачности, чистота, качества огранки, размера, долговечности редкости.

Рубин

Самыми дорогими являются рубины кроваво-красного цвета. Камни с оттенками от темно-красного до пурпурного цветов имеют меньшую ценность. Прозрачные рубины считаются более красивыми и имеют большую ценность. Стоимость рубина может также определяться его чистотой, которая обычно является ключевой характеристикой и камня, и месторождения.

Ещё одним критерием красоты рубина является астеризм, или «звёздчатость», в камне, которая даёт ему право называться «звёздным рубином». Оптический эффект в виде звездообразной фигуры проявляется на рубинах сферической формы при ярком освещении.

Синий и жёлтый сапфир

Высоко ценимый цвет синего сапфира должен быть чистым, без примесей зелёного или серого, но и не слишком темного или чёрного цвета. Самым красивым цветом желтого сапфира является темно-желтый или золотисто-желтый. Популярность этих двух оттенков варьируется от одного рынка к другому, в зависимости от вкусов и моды. Синие и желтые сапфиры с хорошей прозрачности и чистотой определяют высокую стоимость крупных камней в большей степени, чем другие важные характеристики, хотя найти синий или жёлтый сапфир большого размера гораздо проще, чем рубин. Как и рубин, синий сапфир обладает астеризмом, хотя у жёлтого сапфира этот эффект можно встретить редко.

Бриллиант

Чаще всего встречаются алмазы, имеющие оттенки цветов от жёлтого до коричневого, в то время как бесцветные являются редкостью (см. шкалу цвета). Также есть установленные уровни чистоты алмазов (см. шкалу чистоты).

Стоимость бриллиантов увеличивается с их размером. Соразмерно огранённый бриллиант способен лучше отражать свет, давать больше блеска и сияния, поэтому выше ценится.

Цветовая шкала

Шкала цвета Профессиональные термины
От бесцветного до…   Прозрачный Исключительно белый «Ягер» (Jager) Прозрачный
    «Ривер» (River)
  Прозрачный Превосходно белый «Ривер» (River) Прозрачный
  Почти прозрачный «Топ Вессельтон» (Top Wesselton) Камни этого класса выглядят бесцветными с лицевой стороны, незначительные оттенки цвета будут видны в камне, вставленном в оправу, только тренированному глазу.
  Почти прозрачный Белый «Вессельтон» (TWesselton)
  Коммерческий белый «Топ Кристал» (Top Crystal)
  Высший серебристый Кейп «Кристал» (Crystal) Будучи вставленными в оправу, некоторые камни этого класса выглядят бесцветными с лицевой стороны, но большая их часть них окрашена.
  Бледно-жёлтый Серебристый Кейп «Топ Кейп» (Top Cape)
 
  Бледно-жёлтый Бледный Кейп «Кейп» (Cape) Оправленные камни этого класса имеют желтоватый оттенок, заметный даже для нетренированного глаза.
  Небольшой жёлтый оттенок «Лоу Кейп» (Low Cape)
  Небольшой жёлтый оттенок «Кейп» (Cape) Небольшой жёлтый оттенок
 
 
 
  Жёлтый оттенок Тёмный Кейп
T
U
V
 
 
 
Насыщенного жёлтого   Цветной Тёмный Кейп

Чистота

 

  Скандинавия Биржа СССР Альтернативное западноевропейское
FL: Flawless (Чистый) FL: Flawless (Чистый)   Чистейший при десятикратном увеличении IF: Internally Flawless (Чистыйвнутри)
IF: Internally Flawless (Чистыйвнутри) IF: Internally Flawless (Чистыйвнутри) PURE (безупречный)
VVS 1: Very Very Slight (Очень, очень незначительные включения) VVSI 1: Very Very Slightly Inclusions (Очень, очень маленькие включения) VVS Very Very Slight (Очень, очень незначительные включения) Чистый при десятикратном увеличении VVS 1: Very Very Slight (Очень, очень незначительные включения)
VVS 2: Very Very Slight (Очень, очень незначительные включения) VVSI 2: Very Very Slightly Inclusions (Очень, очень незначительные включения)
VS 2: Very Slight (Очень незначительные включения) VSI 1: Very Slightly Inclusions (Очень незначительные включения) При десятикратном увеличении видны незначительные дефекты VS 1: Very Slight (Очень незначительные включения)
VS 1: Very Slight (Очень незначительные включения) VSI 2: Very Slightly Inclusions (Очень незначительные включения) SI: Slightly Inclusions (Незначительные включения)
SI 1: Slightly Inclusions (Незначительные включения) SI 1: Slightly Inclusions (Незначительные включения) При десятикратном увеличении различимы дефекты SI: Slightly Inclusions (Незначительные включения)
SI 2: Slightly Inclusions (Незначительные включения) SI 2: Slightly Inclusions (Незначительные включения)
I 1: Imperfect (С изъяном) PIQUE 1: («Исколотый») PIQUE: («Исколотый») Легко различимы невооружённым глазом PIQUE 1: («Исколотый»)
I 2: Imperfect (С изъяном) PIQUE 2: («Исколотый») Очень легко различимы невооружённым глазом PIQUE 2: («Исколотый»)
I 3: Imperfect (С изъяном) PIQUE 3: («Исколотый») Очень заметны невооружённым глазом PIQUE 3: («Исколотый»)

 

  Чистота
IF Чистый внутри
VVS Очень, очень незначительные включения
VS Очень незначительные включения
SI Незначительные включения
I С изъяном

Содержание чистого золота и драгоценных металлов в сплавах

 

Чистое золото Платина
24-каратное золото (24Kt) является стопроцентно чистым золотом
22 Kt = 92%
18 Kt = 92%
16Kt=67%
14 Kt=58.5%
12 Kt=50%
10Kt=41.7%
PT950=95%
PT900 = 90%

Меры веса золота, драгоценных камней и алмазов

Масса драгоценных камней и алмазов измеряется в каратах и граммах. Один карат равен 200 миллиграммам, а один грамм соответствует 5 каратам или 1000 миллиграммам.

Золото измеряется в каратах, обозначающих количество частей золота в сплаве. Караты в золотой мере обычно обозначаются прописными буквами «К» или «Кt» для различения с «каратами», в которых измеряется вес драгоценных камней.

Сертификация драгоценных камней и ювелирных изделий

В обычной практике выпуск сертификатов подлинности на продаваемые ювелирные изделия возложен на специальную лабораторию. Тем не менее, такие сертификаты могут быть выпущены дипломированными специалистами, имеющими геммологическое образование и работающими в ювелирных магазинах.

С ростом использования синтетических камней в ювелирных изделиях очень важно, чтобы покупатели требовали сертификаты подлинности и отчеты идентификации драгоценных камней, выдаваемые уполномоченными геммологами в магазинах, где делаются покупки.

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии