Драконы острова Комодо - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Это интересно

Драконы острова Комодо

Это небольшой, затерянный в Тихом океане остров, принадлежащий Индонезии. Название его переводится как «остров крыс», хотя там нет ни одной крысы. Население местной деревни, где живут простые рыбаки и бегают их весёлые дети, составляет около 400 человек. А численность обитающих поблизости доисторических ящеров, известных миру как драконы острова Комодо, – более тысячи особей. Комодский (или Гигантский индонезийский) варан – самая большая ящерица в мире, аборигены даже называют его «наземным крокодилом».

dragon-12

 

 

 

 

 

 

 

Комодо — остров в Индонезии площадью 390 кв. км, является частью Национального парка Комодо, основанного в 1980 году и включающего также острова Ринка и Падар плюс множество небольших островков. Причем вараны водятся не только на Комодо, но и на других островах. Национальный парк Комодо – объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

dragon-13

 

 

 

 

 

 

Местные пейзажи настолько красочные, что заставляют заподозрить фотографа в чрезмерном увлечении графическим редактором Adobe Photoshop. Однако для того чтобы получить волшебные фотографии, нужно просто оказаться на острове Комодо часика в четыре утра.

dragon-1

 

 

 

 

 

 

«Мистер! Мистер! Купите жемчуг, – бурчит под нос индонезийский мальчишка. — Это лучший жемчуг с острова Комодо! Не хотите? Тогда купите у меня когти дракона, настоящего комодского дракона — тогда я вам покажу его следы около деревни, куда он приходил утром». Впрочем, мы приехали вовсе не для того, чтобы довольствоваться когтями чудовища. Мы жаждем увидеть легендарных животных собственными глазами.

dragon-2

 

 

 

 

 

 

Жители острова являются потомками бывших заключённых, которых высадили на острове и которые впоследствии смешались с племенем буги с соседнего острова Сулавеси. Население в большинстве своём исповедует ислам, но есть приверженцы христианства и индуизма. Однако религиозных конфликтов здесь не бывает – на это просто не остается времени, ведь жизнь здесь достаточно суровая. Достаточно сказать, что электричество здесь подается один раз в сутки от маленького дизельного генератора, который вскладчину купила деревня.

dragon-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основным занятием для местного населения остается рыбалка на долбленых лодчонках. Каждый день мужчины выходят на них в море, а женщины занимаются обработкой улов.

dragon-4

 

 

 

 

 

 

 

Комодские драконы, или, если говорить языком науки Varanus komodoensis, — существа не совсем драконьего размера. Они не очень большие, но и не маленькие. Судите сами: взрослые драконы весят около 70 кг, но в неволе достигают и больших размеров. Самая большая дикая особь, о которой есть достоверные данные, имела в длину 3,13 м и весила 166 кг (включая непереваренную пищу). Длина хвоста составляет около половины общей длины тела.

dragon-5

 

 

 

 

 

 

Комодский дракон на охоте. Притаившись в засаде, вараны стараются сбить жертву (оленя, кабана или буйвола) с ног ударом мощного хвоста и укусить. Раньше считалось, что в рану заносились токсичные бактерии, обитающие в ротовой полости варана, и именно они становились причиной смерти укушенного животного — от заражения крови. Однако затем ученые выяснили, что комодские вараны обладают ядовитыми железами, выводящими яд возле основания острых зубов. Так или иначе, инфицированная жертва обречена и спустя некоторое время (день-два) погибает. А вараны находят труп по запаху и сбегаются со всего острова на кормежку.

dragon-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, нельзя забывать об опасном соседстве. До сих пор встречи человека с ящерами на этом богом забытом островке суши в океане иногда завершаются не в нашу пользу. Чаще всего гибнут дети, ведь им не объяснишь, что «туда не ходи, а сюда ходи». Для них деревня Комодо и всё, что вокруг, — сплошная игровая площадка. Прожорливым, вечно голодным драконам тоже никак не удается внушить, что они живут тут не совсем одни и нужно соблюдать правила общежития. И если хочется кого-то сожрать, то надо охотиться на проживающих в изобилии на острове буйволов, лошадей, оленей, обезьян… Кого угодно, только не на маленьких двуногих существ, называющих себя человеческими детёнышами.

dragon-8

 

 

 

 

Наивный комар пытается отведать вараньей крови. Насекомому невдомек, что под верхним слоем кожи драконов находятся костяные пластинки — своеобразный бронежилет, не позволяющий коже гнуться и обрабатываться. Поэтому их шкура не годится для производства сумок, кошельков и прочей галантереи. Поэтому у модниц просвещенной Европы не было шанса оценить изделия из вараньей кожи: сапоги из нее стерли бы ноги владелицы до самой попы минут этак за 15. Зато комодские драконы сохранились в дикой природе

dragon-7

 

 

 

 

 

 

 

Вараны находятся на вершине пищевой цепи острова, ведь других хищников и естественных врагов у них здесь нет. Зато на Комодо встречаются другие представители местной фауны — например, вот этот «летающий рентген». Это – калонг, или летающая собака (хотя кто-то считает ее лисицей), с размахом крыльев до полутора метров.

dragon-6

 

 

 

 

 

 

«Ромео и Джульетта». Нужно сказать, что вараны – чрезвычайно прожорливые создания, не брезгующие каннибализмом. Так что новорожденные вараны могут выжить только в случае, если успеют быстро спрятаться на дереве: молодые особи отлично лазают. Как быстро им нужно это сделать? Пока мама с папой не проголодались.

dragon-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взрослые вараны теряют навык лазания по деревьям, но зато приобретают способность доставать пищу, вставая на задние лапы и используя хвост в качестве точки опоры. Какие еще таланты имеет это животное? Ну, скажем, бегать со скоростью 30 км в час! На короткое, правда, расстояние, но большего и не требуется – достаточно однажды достать потенциальный обед зубами.

dragon-10

 

 

 

 

 

 

А как вы думаете, для чего все дома на Комодо стоят на сваях? Кроме защиты от наводнений, это и есть превентивная мера от драконов, змей и прочих ползучих и низко передвигающихся тварей. Соседство с человеком оказывает на варанов самое прямое воздействие. Случались даже жуткие случаи, когда голодные драконы выкапывали человеческие трупы из свежих могил. С тех пор местные жители стали помещать могилы умерших родственников в бетонные саркофаги — на манер чернобыльских. Вот будет головоломка для археологов будущих тысячелетий! Ведь наверняка, в первую очередь, подумают о жертвах эпидемий или даже вампирах, а догадаются ли о драконьей версии?..

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии