Самые интересные частные музеи Санкт-Петербурга - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Это интересно

Самые интересные частные музеи Санкт-Петербурга

Самые интересные частные музеи Санкт-Петербурга

Помимо всемирно известных музеев Санкт-Петербурга, круглый год привлекающих туристов из разных стран и городов России, Северная столица может предложить гостям множество менее известных, но не менее интересных музеев. В данном списке представлены частные музеи Города на Неве.

Музей Фаберже — один из самых интересных частных музеев Петербурга, явившийся первым в России негосударственным музеем. Он посвящен творчеству великого ювелира Карла Фаберже. Здесь имеется одна из лучших в мире коллекций предметов, созданных знаменитой фирмой Фаберже, насчитывающая более 4000 единиц хранения, в числе которых — фантазийные и ювелирные украшения и предметы, драгоценная галантерея, столовое серебро, интерьерные и культовые предметы. Помимо работ фирмы Фаберже, собрание включает предметы, созданные его современниками — прославленными русскими ювелирами и мастерами серебряного дела Сазиковым, Овчинниковым, Хлебниковым, Рюкертом и т. д. Музей был открыт 19 ноября 2013 года культурно-историческим фондом «Связь времен» в Шуваловском дворце, одном из красивейших дворцов Северной столицы. Экспозиция занимает площадь около 4700 квадратных метров.

Музей восковых фигур — один из самых необычных музеев Петербурга, в нём представлены изготовленные из воска фигуры людей и сказочных героев. Экспонаты музея изготавливаются в его собственной мастерской по старинной технологии, привезенной в Россию ещё Петром I. Музей располагается на территории торгового комплекса «Большой Гостиный двор» по Невскому проспекту, 35.

Музей кофе — ещё один необычный и интересный музей Санкт-Петербурга, созданный для любителей и ценителей настоящего кофе. Он был основан в ноябре 2008 года. Его экспозиция является уникальной для Петербурга и в России, она рассказывает об истории бодрящего напитка, о географии его произрастания, особенностях производства и способах приготовления. Здесь можно продегустировать кофе различных сортов, приготовленный профессиональными бариста, участвующими в международных соревнованиях. Музей расположен на набережной Робеспьера, 14.

Музей кошки в Республике кошек — единственный в стране музей, посвященный кошке, экспозиция которого рассказывает об истории происхождения кошек, их биологии и натуре. Музей был открыт в 2008 году. На территории музея проживает одновременно несколько десятков кошек различных пород. Посетители могут пообщаться с усатыми и хвостатыми музейными экспонатами, выпить кофе в кафе, приобрести сувениры с кошачьей тематикой в небольшой сувенирной лавке. Музей находится на улице Якубовича, 10.

Музей истории фотографии — частный музей, знакомящий гостей с историей и этапами развития фотографического дела. В основе коллекции музея — частные собрания, в числе которых внушительная коллекция В. В. Платонова. Экспонаты музея отражают фотографию как артефакт, делая акцент на исследованиях в области фотографирования. Музей открылся в 2003 году. Он состоит из двух залов для постоянных выставок и помещений для временных экспозиций. Музей находится на улице Профессора Попова, 23.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии