Самые красивые небольшие средневековые города Европы - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Это интересно

Самые красивые небольшие средневековые города Европы

Европа славится обилием красивых средневековых городов, как правило, отлично сохранившихся. Многие из них, в частности европейские столицы, хорошо знакомы туристам. Однако в Старом Свете имеется также большое число маленьких старинных городков, менее «раскрученных», но не менее интересных.

Самым известным средневековым городком Бельгии, безусловно, является Брюгге, часто называемый «Северной Венецией» из-за обилия каналов. История Брюгге началась в 1128 году, и сегодня его старый центр является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо знакомства с местными архитектурными памятниками и катанием на лодках по каналам, туристы развлекаются дегустацией разнообразных сортов пива и шоколада.

Небольшой бельгийский городок Динан менее известен, но не менее живописен. В городе, в котором проживает всего 14 000 жителей, туристам будет интересна средневековая архитектура, а также пейзажи – набережной реки Мозы и окрестных скал, обрамляющих городок.

Город Блед в Словении — один из самых живописных уголков этой страны. Он находится на берегу одноимённого озера Блед и славится своими замками и храмами.

На территории Германии имеется множество интересных мест, сохранивших свою средневековую архитектуру. Так, Регенсбург, основанный почти две тысячи лет назад, – один из старейших городов страны. Главной достопримечательностью считается прекрасно сохранившийся средневековый центр с собором, мостом и зданиями в стиле готики.

Настоящим царством фахверка называют немецкий город Фройденберг, расположенный в земле Северный Рейн-Вестфалия. В старом центре имеется множество черно-белых фахверковых домов, стоящих стройными рядами, этот вид — визитная карточка Фройденберга.

Швейцарский Грюйер – это не только название одного из известнейших сортов сыра, но и исторический город в кантоне Фрибур. Здесь можно увидеть примечательные старинные здания и средневековый замок. Другим небольшим швейцарским городком, рекомендуемым к посещению всем, увлекающимся красивыми средневековыми постройками, является Муррен в кантоне Берн. Он располагается на высоте 1650 м в долине Лаутербруннен, в окружении трёх известнейших швейцарских вершин — Эйгер, Монк и Юнгфрау. Здесь всегда очень много туристов, число которых превышает количество местных жителей (450 человек) в разы.

В Великобритании очень сложно выделить самые интересные средневековые городки, однако стоит упомянуть Бибери – «самую красивую деревню Англии», воспетую поэтом Уильямом Моррисом, и славящуюся своими зданиями 14 века, а также небольшой посёлок Касл Ком в графстве Уилтшир, названный одним из самых привлекательных британских населенных пунктов изданием The Times.

Франция также богата малыми средневековыми городами, среди которых особое место занимает Коллиур с живописным замком, старинной церковью Нотр Дам дез Анж и древним маяком, а также Жосселен – сказочный городок в регионе Бретань, с не менее впечатляющим замком 1008 года постройки.

Сан Джиминьяно в Тоскане (Италия) – средневековый город, окруженный стеной. Здесь туристам будет интересен старый центр с собором и множеством древнейших башен, включенный в 1990 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Городок Фунес в итальянском Тироле не избалован туристами, поэтому подойдёт тем, кто ищет в Европе не только красивые пейзажи, но и уединение.

В северной Европе достоин посещения Рейне – посёлок в Норвегии, не однажды занимавший верхние строчки в рейтингах самых красивых мест этой страны. Рейне, основанный в 1793 году как порт, расположен на Лофотенских островах, в окружении живописных гор.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии