АТОР: дактилоскопия для получения Шенгенской визы не приведет к коллапсу в визовых центрах - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

АТОР: дактилоскопия для получения Шенгенской визы не приведет к коллапсу в визовых центрах

 

Процедура сбора отпечатков пальцев для получения Шенгенской визы, стартующая в России в сентябре 2015 года, возможно, не приведет к коллапсу в визовых центрах, считает первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

«Есть хороший шанс, что внедрение новой системы не приведет к крайне негативным последствиям, т.к. многие работающие в России консульства отнеслись с большим вниманием к многочисленным техническим деталям и готовы сделать все, чтобы эти изменения были минимально травматичными для российского туризма в Европу», — сказал В.Канторович порталу «Интерфакс-Туризм».

Первый вице-президент АТОР встретился с экспертом политического отдела Еврокомиссии Яни Тайвалантти. Кроме того, опытом организации сбора биометрических данных с граждан с ним поделились консул Чехии в Астане и консул Германии в Стамбуле. В Турции и Казахстане подобная система уже работает. В.Канторович отметил, что опыт зарубежных коллег внушает оптимизм.

«Россияне будут сдавать отпечатки один раз в пять лет. В дальнейшем при получении виз в любом консульстве стран Шенгенского соглашения сдача биометрии не понадобится. При этом туристы должны будут сдавать отпечатки пальцев и досье в одном месте, т.е. нельзя будет сдать отпечатки пальцев в визовом центре в своем городе, а документы послать по почте в Москву в консульство той страны, в которую фактически собрался поехать», — рассказал В.Канторович.

Он добавил, что каждое консульство будет самостоятельно решать вопрос организации очереди в визовых центрах – будет ли это предварительная запись или живая очередь.

В.Канторович отметил, что многие консульства активно ведут подготовку к введению новой процедуры, и будут полностью готовы к середине сентября, когда она должна быть введена.

«И хотя, конечно, ничего хорошего как в самих визах, так и в новой процедуре нет, но есть надежда, что эти изменения туризм в Европу, который и так переживает не лучшие времена, не добьют. По крайней мере, статистические данные по Турции и Казахстану это подтверждают», — считает первый вице-президент АТОР.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), дактилоскопия вводится для граждан России с 14 сентября 2015 года во всех консульствах стран Шенгена. Официальное сообщение по этому поводу должно появиться в начале мая. По данным представителей Евросоюза, в 2013 году всеми консульствами стран Шенгенского соглашения в России было выдано 7 млн виз, в том числе 55% – многократные, в 2014 году – 5,7 млн виз, 60% которых – многократные. Отказы в визе составили не более 1% от всего количества поданных заявлений.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии