Для россиян, ходатайствующих о получении шенгенской визы, вводится обязательная биометрия с 14 сентября 2015 года - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Для россиян, ходатайствующих о получении шенгенской визы, вводится обязательная биометрия с 14 сентября 2015 года

  
В СМИ появилась новость о том, что для россиян, ходатайствующих о получении шенгенской визы, вводится обязательная биометрия с 14 сентября 2015 года.


Ольга Петрунина, кофаундер и CEO VisaToHome:

«На мой взгляд, биометрия будет вводится двумя этапами. На первом этапе, вероятно, еще не будет общей базы данных по всем странам Шенгенского соглашения.

То есть для получения визы туристу нужно будет идти и отдельно сдавать отпечатки‏ в каждый соответствующий визовый центр. В рамках одной страны, это необходимо будет делать раз в 3 года‏. Проблем, возможно, не возникнет у обладателей долгосрочных виз. Однако при получении краткосрочной визы на одну поездку необходимость повторной многократной сдачи биометрии может создать определенные неудобства.

На втором этапе базы данных по биометрии будут едиными по всем странам Шенгенского соглашения, и ее достаточно будет сдать один раз в три года. Затем личного присутствия при подаче документов требоваться не будет и визу можно будет заказать онлайн‏.

Как это повлияет на рынок? Все туроператоры и туристические агентства автоматически лишатся аккредитации в консульствах, так как всем их клиентам необходимо будет лично присутствовать при подаче документов на визу‏. Это крайне снизит спрос на визовые страны‏ Шенгенского соглашения‏. Статистика по странам, где ввели биометрию, показывает сорока процентное падение спроса. В условиях кризиса и ослабленного рубля падение может достигнуть и 70%.

Внедрение биометрии будет происходить одновременно с Украиной. Соответственно, в обозримом будущем никакого безвизового режима вводиться не будет‏. Рынок оформления виз еще больше перетечет в онлайн, так как туроператоры лишатся одного из своих преимуществ — возможности оформления визы под тур.

Окончательное решение по введению биометрии скорее всего будет в мае‏. Однако с большой вероятностью могу предположить, что оно останется неизменным».

Андрей Вильчинский, кофаундер и IT-директор VisaToHome:

«Мы вовсю готовимся к мобильной биометрии. Уже готово необходимое программное обеспечение, закупаем мобильные сканеры, ведем переговоры с соответствующими организациями. Мы очень надеемся, что все заинтересованные стороны пойдут навстречу, и нашим клиентам введение биометрии не доставит никаких неудобств».

Справка:

Введение биометрии для граждан РФ, ходатайствующих о получении шенгенской визы, запланировано с 14 сентября 2015 года. Запуск этой процедуры должен стартовать одновременно в консульских учреждениях всех стран шенгенского соглашения, расположенных в России. Об этом на семинаре сообщила генеральный консул Эстонской Республики в Санкт-Петербурге г-жа Тийна Таркус. Ходатайствующие о визе должны будут лично предоставлять биометрические данные. Исключение составят дети до 12 лет, а также лица, которые не смогут физически предоставить отпечатки пальцев. Согласно новым правилам, с россиян будут собираться анкетные и биометрические данные (цифровая фотография и отпечатки десяти пальцев). Эта процедура будет обязательной для всех граждан, которые первоначально подают заявление на оформление документов. Присоединение к визовой информационной системе VIS, сообщила г-жа Таркус, обеспечит владельцу визы более надежную защиту идентичности и даст возможность получить визу на более длительный срок. «Это поможет и обмену информацией между консульствами», — отметила она. При этом консул подчеркнула, что россияне, у которых на момент запуска биометрии будет действующая виза в одну из стран Шенгена, смогут воспользоваться ею до конца срока действия визы. В рамках подготовки запуска системы VIS соответствующие службы ЕС намерены провести информационную кампанию в России и серию встреч с российскими туроператорскими сообществами.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии