Граждане РФ смогут в скором времени получать сразу два загранпаспорта - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Граждане РФ смогут в скором времени получать сразу два загранпаспорта

Россиянам в ближайшем будущем могут разрешить иметь сразу два загранпаспорта, сообщил глава ФМС Константин Ромодановский в пятницу журналистам, отвечая на вопрос «Интерфакса».

«Я оптимистично настроен по этому вопросу. Я — за», — сказал он, заявив, что инициатива разрешить россиянам иметь сразу два загранпаспорта внесена правительством РФ в Госдуму. «Теперь мяч — на площадке Государственной думы. Депутаты должны сказать своё веское слово», — отметил глава ФМС РФ.

Ранее сообщалось, что правительство РФ посчитало возможным выдачу двух заграничных паспортов, если один из них будет нового поколения. «Реализация предусмотренной законопроектом концепции возможна в случае, если второй заграничный паспорт будет являться паспортом нового поколения. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с учётом высказанного замечания», — говорится в официальном отзыве правительства на законопроект, сообщил 19 сентября сайт правительства.

Законопроект, позволяющий россиянам получать второй заграничный паспорт в период срока действия ранее оформленного загранпаспорта, внесен депутатами Государственной Думы Ризваном Курбановым, Bладимиром Вшивцевым и Ильдаром Гильмутдиновым (все — «Единая Россия»).

В настоящее время второй загранпаспорт могут оформить гражданину, только если его деятельность связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории России. Авторы законопроекта, в том числе первый замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Р.Курбанов считают, что такой подход ограничивает возможности гражданина РФ.

В апреле К.Ромодановский сказал, что инициатива выдавать сразу два загранпаспорта призвана создать более комфортные условия для россиян. «Мы хотим создать людям больший комфорт. Сейчас только служебные поездки позволяют делать второй паспорт, но мы знаем, что есть ряд стран, штамп посещения которых не позволяет въехать в другое государство.», — сказал глава ФМС.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии