Хорватию ожидает сложный сезон - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Хорватию ожидает сложный сезон

Хорватию ожидает сложный сезон. В прошлом году в Хорватии отдохнули 200 тыс. российских туристов. Этот результат на 10% превышает итоги 2011 года, сообщил на пресс-конференции в Центре международной торговли директор национального офиса Хорватии Младен Фальконе.

Россияне провели в стране 1 млн.800 тыс. ночевок, больше чем англичане и французы. С этим показателем Россия занимает на хорватском рынке 9 место. Через турфирмы, по словам главы нацофиса Хорватии, туры оформили 81% россиян, 19% бронировали путешествия самостоятельно.

Большинство российских туристов предпочитают останавливаться в отелях 4-5*, 14% — в виллах и апартаментах, 75% российских туристов остались довольны отдыхом в Хорватии и планируют вернуться назад.

Младен Фальконе также сообщил, что 37% туристов выбирают Хорватию из-за великолепной природы, моря и комфортного климата. Среди других преимуществ страны – прекрасная кухня, безопасность отдыха, большой выбор экскурсионных программ и культурные традиции страны.

Г-н Фальконе перечислил и минусы хорватского направления: это высокие цены, незначительное количество песчаных пляжей и дефицит чартерных цепочек. Он также посетовал, что слишком рано заканчиваются чартерные программы — 25 октября, в то время как в начале ноября еще можно купаться в море.

Представители российского турбизнеса в свою очередь отметили, что летом испытывают дефицит свободных мест в хорватских отелях.

В этом сезоне, по словам Фальконе, специальное внимание в маркетинговых мероприятиях национального офиса будет уделено Северной Далмации, и особенно Задару, а также круизам на яхтах. «В среднем круиз длится неделю, — сказал Фальконе, — и его стоимость сравнима со стоимостью наземного тура».

Заместитель директора туристической организации Кварнера Рената Винцек сообщила, что в прошлом году в регионе отдохнуло на 15% россиян больше, чем в 2011 году. А для ресторанов Кварнера введена добровольная категоризация. Высшую категорию «гурмэ» получили уже 12 ресторанов, более низкую «фуд» — 50 ресторанов.

Наступающий сезон будет гораздо сложнее, чем прошлые, считает глава хорватского представительства, так как с 1 апреля в связи с вступлением Хорватии с 1 июля в Евросоюз в стране вводится визовый режим. До 1 апреля въезд в страну разрешен при наличии оригинала ваучера или приглашения. После этой даты в Хорватию можно будет въехать по многократной шенгенской визе (заявлено, что этот режим действует до 1 июля 2013 года) или по национальной визе.

Как заявил генеральный консул посольства Хорватии Домагой Лулич, набор документов для получения национальной визы будет такой же, как и для шенгенской визы, плюс нужно будет представить ваучер хорватской фирмы. Стоимость обычной визы — 35 евро, срочной – 70 евро.

Консул также сообщил, что в Москве и нескольких российских городах будут открыты визовые центры.

 

Как ранее информировали представители МИД республики, вступления Хорватия в Шенгенское соглашение можно ожидать только через 2-3 года.

По мнению российских туроператоров, ведения виз приведет к снижению турпотока в Хорватию. Так, представитель «Регтура» заявила, что в этом сезоне придется перевозку оптимизировать.

Но в то же время, по словам г-на Фальконе, на хорватском рынке в этом сезоне ожидается появление нового крупного игрока в лице оператора «Пегас Туристик». Однако генеральный директор «Пегаса» Анна Подгорная сообщила «Туринфо», что окончательного решения по хорватскому направлению еще не принято. 


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии