Посольства РФ смогут выдавать гражданам временный документ в случае порчи загранпаспорта - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Посольства РФ смогут выдавать гражданам временный документ в случае порчи загранпаспорта

 

Совет Федерации одобрил закон, направленный на беспрепятственное возвращение в Россию граждан РФ в случаях, когда их паспорта пришли в негодность или истек срок действия этих документов.

Предусматривается, что российское диппредставительство или консульство, находящееся в приграничной территории, вправе будет выдавать гражданину РФ временный документ, удостоверяющий личность и дающий ему право на въезд (возвращение) в РФ, не только в случаях утраты им за пределами страны своего паспорта (это уже предусмотрено в настоящее время), но и в случаях, если его паспорт стал непригодным для использования или срок его действия истек.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, по действующему законодательству, если паспорт не утрачен, но пришел в негодность либо его срок действия истек, то гражданину РФ не может быть выдано свидетельство на въезд (возвращение) в Россию. При этом срок оформления нового паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ может составлять до трех месяцев со дня подачи заявления.

«Сложившаяся ситуация приводит к ущемлению прав российских граждан, которые вследствие невозможности использования паспорта не могут экстренно возвратиться на территорию Российской Федерации при наступлении требующих этого обстоятельств», — говорится в записке.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии