Российские туристы в свете санкций переориентировались на Азию - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Российские туристы в свете санкций переориентировались на Азию

Рынок международного и внутреннего туризма в России изменился в качественном плане, но число путешественников сохраняется на прежнем уровне, оставляя страну в числе мировых лидеров, рассказала журналистам заместитель министра культуры России Алла Манилова.

В свете международных санкций и общей геополитической ситуации одна за другой страны Европы заявляют об уменьшении числа туристов из России, срыве турсезона и прочих признаках туристского кризиса. Однако, по данным Минкультуры, объем выездного туризма в России если и снизился, то только на 4-5%, которые можно считать статистической погрешностью, и потому ни о каком кризисе речи быть не может. Хотя Европу в этом году российский турист и обделил вниманием.

«Почему выездной туризм практически не упал? Да, наши люди с меньшим интересом сегодня едут в Европу, в особенности в Северную Европу. Наш прогноз это (минус) 30%, а по ряду стран это может быть до 50%. Но параллельно этот минус был компенсирован другими направлениями, куда поехал российский турист», — рассказала Манилова.

Она отметила, что россияне продолжают отдыхать на юге Европы и открывают для себя новые направления в Азии.

«В этом смысле очень большие перспективы у Китая, потому что турист, который сегодня не поехал на север Европы, ищет новые направления. Индия прирастает российским туристом и другие страны. И в целом турист никуда не делся, он продолжает ехать. Поэтому в целом рынок выездного туризма остался примерно с небольшим падением», — пояснила Манилова.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии