Российский бизнес будет строить индонезийские курорты - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Российский бизнес будет строить индонезийские курорты

Посольство Индонезии в России провело в столичной гостинице "Спутник" семинар на тему: «Инвестиционный потенциал туризма региона Кепулауан провинции Риау», в ходе которого были обсуждены перспективы зоны свободной торговли районов Батам, Бинтан, Каримун. С приветственным словом к участникам, среди которых были представители туристического и других российских бизнесов, заинтересованные в сотрудничестве с этой страной, обратился заместитель главы дипломатической миссии Индонезии в РФ, господин Moenir Ari Soenanda. Он рассказал, что правительством его страны предоставлен названным районам статус зоны свободной торговли, освобождающий инвесторов, в том числе и иностранных, ряда налогов и дающий им ряд других преференций.

Кстати, близость к Сингапуру и сыграла решающую роль в формировании зоны свободной торговли именно на этих индонезийских территориях, куда можно быстро добраться от северных соседей не только самолетом, но и, что еще удобнее, паромом. Если район Каримун представляет собой, главным образом, активно развивающуюся промышленную рекреацию, Батам – смешанную (здесь расположено немало бизнес-структур, но есть и прекрасные возможности для отдыха, связанные с уникальной островной природной средой), то остров Бинтан сами индонезийцы называют поистине туристическим раем, ни в чем не уступающим другому, более популярному пока у россиян острову Бали.

Впрочем, те российские туристы, которые уже побывали на Бинтане, с хозяевами, несомненно, согласятся. Заросли коксовых и масличных пальм, плантации бананов, ананасов, драгон-фруктов, кассавы здесь обрамлены чистейшими песчаные берегами, которые омывают теплые морские волны. Основные курорты острова расположены в северной его части. Отдыхать и купаться тут можно круглый год: температура колеблется от 24 до 32 градусов. Особо популярен экотуризм: экскурсии в мангровые джунгли, в парк слонов, на дельфиновый остров, к коралловым рифам, на рыбалку. Есть и три отличных поля для гольфа. Отельная база уже сейчас на Бинтане довольно разнообразна: от 7 дорогих пятизвездочных (они представлены, в основном, сетями Nikoi Island, Club Med и Banyan Tree) до скромных, бюджетных. Возводятся и новые гостиницы, причем числе застройщиков есть уже и представители российского бизнеса.

Так, в 2010 году между администрацией Бинтана и группой компаний Alpha Pacific Group (APG) был подписан договор о сотрудничестве. Результатом его реализации станет сдача в эксплуатацию в ближайшее время современного отеля «Бинтан Норд Стар». Сегодня основной турпоток на Бинтан составляют гости из Китая, Сингапура, Малайзии и Южной Кореи. Но присматриваются к нему уже и российские туристы. Им, например, интересны проводящиеся здесь международные соревнования по триатлону, велогонка Тур де Бинтан, Фестиваль рыбалки, трекинг в горах. И очень популярные в этих местах веселые Дуриановские вечеринки, когда после непростого восхождения к вершине для гостей устраивается дегустация бинтанского дуриана – экзотического, очень полезного фрукта, обладающего ужасным запахом, но отменным вкусом.

За 8 месяцев нынешнего года в Индонезии побывало около 65 тысяч российских туристов, причем большая их часть — на Бали, — сообщил Николай Дергачев, представитель Индонезийского туристического офиса в России. – На Батаме же за этот период – пока всего 379 наших соотечественников (из почти 850 тысяч гостей со всего мира, большинство из которых, конечно же, соседи, сингапурцы). Но экспансия российского бизнеса на этот красивейший остров уже сейчас налицо. А к построенным россиянами отелям, ресторанам и иным объектам инфраструктуры наверняка потянутся и наши туристы».


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии