Случаев мошенничества с банковскими картами туристов происходит все больше - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Случаев мошенничества с банковскими картами туристов происходит все больше

За прошедший летний сезон увеличилось количество случаев, когда данные с банковских карточек у граждан различных стран, отдыхавших на курортах Таиланда, были украдены. Чаще всего имеет место не банальная кража самого пластика из кошелька иностранца, а более изощренная система с применением технических средств — скимминг. Иными словами, на банкоматы (клавиатуру и картоприемник) устанавливаются специальные устройства, которые считывают данные магнитной полосы карты и пинкод. Мошенники, получив таким образом необходимые сведения, изготовляют поддельную карту, используя пластиковую болванку с магнитной полосой, куда наносится нужная информация. Затем в любом банкомате по этой карте со счета настоящего владельца снимаются все имеющиеся там деньги — это происходит, как правило, примерно через месяц после кражи данных.

Чаще всего скимминг-устройства ставят на банкоматы, стоящие на улице либо в больших торговых центрах, на вокзалах, в переходах метро или автостанциях: большое скопление народу помогает мошенникам действовать незамеченными. Преступники обычно знают расписание приезда инкассаторов и успевают до их появления удалить шпионские устройства. Как правило, на уличных банкоматах они ставятся в темное время суток, а в торговых центрах — в часы пик. Некоторые российские банки, например Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ и другие, нередко блокируют карты клиентов, находящихся в Таиланде, автоматически, опасаясь мошенничества, либо предлагают ограничить географию их действия. Однако проблема в том, что постоянно расширяется "география" самих мошенников.

За последний год в королевстве задержаны не только местные, тайские грабители, но и международные банды. Кроме того, все более распространенной становится схема, когда деньги с поддельных карт снимаются в Таиланде, в котором владельцы исходных карт никогда не были. Делается это следующим образом: скимминг-устройства устанавливаются на банкоматах в России, на Украине и Литве; считанные с них данные переправляются за рубеж, где и изготавливаются поддельные карты. В данном случае владельцу карты проще доказать своему банку, что съем был несанкционированным, предъявив загранпаспорт, в котором отсутствуют тайские въездные штампы, либо иные документы, доказывающие, что в день снятия он в Таиланде не был. Но деньги на счет все равно вернутся не сразу (в среднем расследование занимает от 1 до 4 месяцев).

Пользуясь банкоматом в любой стране, сначала нужно проверить, нет ли на нем дополнительных устройств. Производители "намертво" монтируют клавиатуру и картоприемник вровень с основной поверхностью. Поэтому если они выступают над ней хотя бы на несколько миллиметров, это является ясным сигналом того, что смонтировано нелегальное устройство. Если слегка поддеть выступающую клавиатуру, и она отделяется от основной части устройства — данным банкоматом пользоваться нельзя. Обязательно следует учесть тот факт, что если такое устройство на банкомате есть, то недалеко обязательно находится присматривающий за ним мошенник. В случае обнаружения таких "приспособлений" туристу необходимо как можно быстрее оттуда ретироваться, не связываясь с криминальными элементами.

Если все-таки несанкционированный съем денег произошел, следует немедленно обратиться в свой банк и заблокировать карту. Также нужно сразу написать заявление о возврате средств, снятых с карты мошенническим путем. Помогает услуга "мобильный банк" — так можно не только контролировать правильность сумм, снятых во время покупок, но и оперативно отслеживать подозрительные операции. Если же банк по каким-то причинам отказывается принимать заявление и проводить расследование, то следует написать заявление в полицию о факте мошенничества и отказе эмитента в содействии. Копия заявления отправляется в головное отделение банка.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии