Туристический железнодорожный маршрут вокруг Байкала будет сохранен - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Туристический железнодорожный маршрут вокруг Байкала будет сохранен

Турбизнесу удалось договориться с руководством РЖД о сохранении туристического маршрута на поезде по Кругобайкальской железной дороге (КБЖД) и о введении приемлемых цен на это путешествие, сообщает в пятницу Российский союз туриндустрии (РСТ).

Руководство Сибирской байкальской ассоциации туризма (СБАТ) в декабре 2014 года заявило, что в условиях неопределенности цен на туры по Кругобайкальской железной дороге туроператоры Иркутской области были вынуждены исключить КБЖД из основных туристических предложений будущего сезона.

СБАТ обратилась в Российский союз туриндустрии с просьбой содействовать в решении этого вопроса. РСТ направил соответствующие письма президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину, в Минтранс и Ростуризм.

По словам исполнительного директора СБАТ Галины Солониной, усилия турбизнеса не пропали даром, поезд по Кругобайкальской дороге будет, и цены на него будут адекватные. «Ростуризм и РСТ нам очень помогли, обсудив вопрос с главой РЖД. До этого шла речь, что РЖД может установить для КБЖД высокие расценки, поскольку поезд не относится к регулярному железнодорожному сообщению. Но после «письменной атаки» принято социально ответственное решение — то, что стоило 2,7 тысячи рублей, будет стоить 3-3,7 тысячи», — пояснила Солонина.

По словам начальника ВСЖД Василия Фролова, железнодорожники также заинтересованы в сохранении маршрута вокруг Байкала. «Это действительно очень интересный объект. На Кругобайкальской дороге сосредоточено 800 памятников архитектуры и культурного наследия России. Только в 2013 году по КБЖД перевезли почти 190 тысяч туристов», — сказал он.

Поэтому, несмотря на повышение арендных ставок на подвижной состав, ВСЖД изыскала возможности по снижению стоимости проезда. В 2015 году предполагается доставлять туристов на КБЖД вместо автобусов ретро-поездами по электрифицированной железной дороге. В дальнейшем отдыхающие смогут отправиться на экскурсию в поездах на тепловозной тяге. Для этого на предприятиях Урала уже начат капитальный ремонт иркутских паровозов. Ожидается, что уже в апреле этого года три модернизированных паровоза придут в Приангарье. Изменение способа перевозки позволит снизить стоимость тура по Кругобайкалке. В ВСЖД также пришли к выводу, что именно групповой туризм способен обеспечить дороге максимальную загрузку.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии