Туристы смогут проверить подозрительные сайты по продаже билетов - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Туристы смогут проверить подозрительные сайты по продаже билетов

 Онлайн-сервис Aviasales запустил портал для проверки сайтов продажи билетов настоящийбилет.рф, сообщили агентству «Интерфакс-Туризм» в пресс-службе поисковика.

 

По данным компании, до 70% всех махинаций билетных мошенников приходится на период с мая по сентябрь.

«Обычно это работает так: злоумышленники создают страницу, похожую на существующее агентство, и запускают рекламу. Продав около 20 билетов, они закрывают сайт и переезжают на новый адрес. Был сайт red-tickets.ru, стал black-tickets.ru и так далее», — пояснили в пресс-службе.

Даже на продаже 20 билетов можно заработать серьезные деньги: средний билет по России стоит 14 тыс. рублей, а путешественники, отправляющиеся, к примеру, с Дальнего Востока в Сочи, отдают мошенникам еще более крупные суммы.

«Нам встречался случай с 80 пострадавшими, это более миллиона рублей», — рассказали в пресс-службе.
 
Онлайн-сервис Aviasales запустил портал настоящийбилет.рф, где путешественники могут проверить сайт, вызывающий подозрения. Если это страница мошенников, портал сообщит об этом пользователю. Кроме того, сервис может заблокировать нечестного агента в течение 12 часов.

«Мы уже заблокировали около 500 подозрительных страниц и составили базу из 7000 добросовестных сайтов, чтобы помочь путешественникам определиться с выбором. Каждую неделю мы включаем в список 20-25 новых мошеннических ресурсов, потому что обманщики чрезвычайно активны летом», — пояснили в пресс-службе поисковика.
 
Специалисты сервиса также советуют пользователям проверять дату создания сайта на whois.net, найти в интернете отзывы об агентстве и проверить телефон службы поддержки. Кроме того, насторожить должна подозрительно низкая цена – разница с другими сайтами не должна превышать 15-20%.

«Мошенники часто просят оплатить билет с помощью электронного кошелька, с карты на карту или вообще при личной встрече. У настоящих агентств оплата происходит через авторизованные системы и только по реквизитам вашей банковской карты», — также напомнили в Aviasales.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии