Туроператоров лишили возможности продавать туры на Игры в Сочи - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Туроператоров лишили возможности продавать туры на Игры в Сочи

 Туроператоров лишили возможности продавать туры на Игры в Сочи. Болельщики при планировании поездки на Олимпиаду в Сочи пока могут рассчитывать только на себя, поскольку официальный туроператор Игр еще не объявлен, а остальные туркомпания не понимают, как им формировать предложение. Такой вывод сделали корреспонденты "Московских новостей", опроси представителей трех крупных российских туроператоров. XXII Олимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними — с 7 по 16 марта — состоятся XI Паралимпийские зимние игры. "На последней сочинской выставке, в которой участвовали представители оргкомитета (Игр), городской администрации и туроператоров, был четко обозначен формат работы на Олимпиаде: ее будет обслуживать Олимпийский комитет и одна из фирм, имя которой пока неизвестно — она и будет снабжать билетами.

Никакого открытого тендера не было, и не было предложений о каком-либо участии. Нам четко дали понять, что к Олимпиаде мы вряд ли сможем иметь отношение", — заявила изданию заместитель генерального директора туроператора Solvex Travel Людмила Сысойкина. Она пояснила, что ее компанию больше интересует работа до и после Олимпиады, напомнив, что Игры длятся всего две недели.

Гендиректор компании "Олимпийская панорама" Александр Ратнер назвал две причины, которые затрудняют формирование пакетных туров на Олимпиаду. "Во-первых, сейчас абсолютно невозможно забронировать проживание, то есть весь номерной фонд находится под контролем оргкомитета, который должен удовлетворить все обещания, заказы и заявки, которые Россия брала на себя перед МОК. Поэтому на данном этапе предложить проживание мы не можем. Вторая часть дела связана с билетами: на территории России официально их можно купить только через сайт оргкомитета, перепродажа билетов запрещена законом. Возникает вопрос: какой смысл тем, кто работает легально, нарушать закон или перепродавать билеты за те же деньги?" — пояснил он.

По его словам, формировать какие-либо предложения можно будет только тогда, когда прояснится ситуация с проживанием и билетами. "Я думаю, это может произойти ближе к лету. Возможен и такой вариант, что в определенный момент оргкомитет удовлетворит все заявки, появятся какие-то излишки, которые в той или иной форме отдадут на рынок. Также может быть, что появятся люди, которые билеты купили сами, но им нужно будет помочь долететь, найти жилье, добраться до стадиона и так далее", — предположил Ратнер. В свою очередь гендиректор национального туроператора "Алеан" Илья Уманский указал на еще одно слабое звено — авиакомпании не озвучили ни условия, ни стоимость перевозки на период проведения Игр. О поездах речь не идет, поскольку РЖД открывает продажу билетов за 45 дней до отправления.

Сейчас авиабилет Москва — Сочи — Москва стоит порядка 30 тысяч рублей, если же покупать их заранее, то они обойдутся в сумму от 7,6 до 10 тысяч рублей. Пока авиакомпании не продают билеты на февральские рейсы 2014 года, однако специалисты предрекают, что они могут взлететь в цене минимум на 30-40%. "Мы ожидаем, что не все, что зарезервировал Олимпийский комитет, окажется востребованным (такая практика была, например, на прошедшем чемпионате Европы на Украине). Сейчас все очень хотят заработать и суетятся, но не очень понимают, как это сделать. С другой стороны, Олимпиада не такое длительное мероприятие, после нее грядет летний сезон. Поэтому сейчас мы не бегаем сломя голову, пытаясь каким-то образом поучаствовать в этом празднике жизни", — резюмировал Уманский.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии