В городах Египта снова волнения: оппозиция пытается свергнуть президента-исламиста - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

В городах Египта снова волнения: оппозиция пытается свергнуть президента-исламиста

 В городах Египта снова волнения: оппозиция пытается свергнуть президента-исламиста. Очередные столкновения между сторонниками и противниками президента Мухаммеда Мурси произошли в среду в городе Эль-Мансура, расположенном к северу от египетской столицы. В беспорядках, периодически вспыхивающих в городе, пострадало до 250 человек. Предполагается, что к выходным напряженность в Египте между сторонниками и противниками исламистов достигнет апогея — на эти дня выпадает годовщина инаугурации Мурси.

Оппозиция, добивающаяся отставки Мурси и проведения досрочных выборов, уже собрала в свою поддержку свыше 15 миллионов подписей, что на несколько миллионов больше, чем количество голосов, которые Мурси получил на президентских выборах. Петицию «о лишении президента доверия египтян» они намерены отправить в высшие судебные инстанции страны. В свою очередь представители «Братьев-мусульман» и «Аль-Гамаа аль-Исламия» уже обещают применить силу «для защиты законно избранного президента», а также «пролить свою кровь, защищая ислам».

Египетская армия «на всякий случай» взяла под свой контроль стратегические объекты на территории страны, армейские броневики и спецназ уже можно наблюдать в разных частях египетской столицы и его пригородах. Тем временем мирные жители готовятся к беспорядкам, активно скупая продукты, воду и бензин.

Ожидается, что в ближайшие несколько часов египетский президент выступит с очередным обращением к нации. В обращении он подведет итоги своего годового пребывания во власти и сделает ряд важных заявлений. В свою очередь оппозиция обещает провести 30 июня, в годовщину инаугурации Мурси, «миллионный митинг» у стен резиденции президента.

Также ожидается, что в четверг МИД России и Ростуризм выступят с рекомендацией к туристам не покидать в эти дни курортные зоны Египта.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии